Уважаемые пользователи, оплачивая лицензию, сообщайте свой
e-mail в назначении платежа или оповещайте об оплате на main@dynsoft.ru с реальных адресов электронной почты.
Не полагайтесь на автоматические системы банков оповещения об оплате! Эти системы бесполезны, т.к. они не сообщают Вашего реального e-mail, и нам некуда высылать Вам лицензию.


Новости
Важно!
Ответ УФНС на вопрос о возможности снижения суммы авансового платежа по налогу УСН на всю сумму годовых взносов


Ответы минфина на вопрос о возможности принятия к вычету взносов, уплаченных с нарушением сроков, в следующем налоговом периоде




Оплата лицензии на "ИП УСН 2" принимается только с расчетного счёта ИП!
Оплата производится по договору-оферте (в нём есть все реквизиты), счет на оплату при этом не требуется! Программа также сама умеет формировать платежку для своей оплаты с правильными реквизитами

Всё меняется с 2023 года. Переход на ЕНП

23.10.2022

С 1 января 2023 года ИФНС полностью меняет весь порядок уплаты и декларирования налогов и взносов, переходя на систему Единого Налогового Платежа (ЕНП). ЕНП означает, что почти все налоги и взносы, штрафы и пени по ним уплачиваются по одним и тем же реквизитам (большая часть которых равна «0»), в любое время и любыми порциями. Все уплаченные деньги попадают на Ваш личный Единый Налоговый Счет (ЕНС), а налоговая сама списывает с него сумму в счет уплаты соответствующего налога или взноса при наступлении соответствующего срока. Лишь бы к этому времени на ЕНС было достаточно средств.

Недостатки ЕНП или ад для налогоплательщиков

Идея ЕНП, на первый взгляд, звучит хорошо! Но наша доблестная налоговая служба, как всегда, всё испортила: теперь о каждом налоговом платеже следует подавать в налоговую службу уведомление, чтобы ИФНС могла понять, за что Вы конкретно платите. Т.е. раньше мы через реквизиты платежных поручений указывали то, за что мы платим. А теперь эта функция перешла к уведомлениям. И еще: эти уведомления нужно отправлять в ИФНС только в электронном виде (информация уточняется) и только с применением средств криптографической защиты.


Таким образом, всем ИП-шникам до 2023 года следует в обязательном порядке озаботиться переходом к электронной форме сдачи отчетности в ИФНС, приобрести токен и соответствующее программное обеспечение (известное своей сложностью настройки). При этом стоимость такого комплекта составляет порядка 9000 р. в год (включая стоимость USB-токена, лицензии на КриптоПро, услуг предоставления сертификата (электронной подписи) и услуг электронной сдачи отчетности). Причем выдают это все только при личном посещении специализированных центров.


Следует упомянуть, что в одном таком электронном уведомлении может содержаться информация сразу о группе платежей.


Существует ещё одна проблема, которую почему-то никто не замечает – отсутствие механизма подачи корректирующих документов по этим уведомлениям. Т.е. если Вы ошибочными образом с помощью уведомления направили сумму на уплату налога, то перенести эту сумму на другой КБК будет практически невозможно (разве что через обивание порогов налоговой). Полагаю, будет лишь автоматическая возможность перенести сумму переплаты на другой налоговый период по данному налогу или взносу.

Сроки уплаты и сроки декларирования

Перечисление средств на ЕНС можно делать досрочно в любом объеме. Лишь бы к моменту списания средств в счет уплаты налога или взноса на Вашем ЕНС была достаточная сумма.

Уведомления об уплате ЕНП следует подавать в срок до 25 числа месяца, следующего за отчетным. Однако настоятельно рекомендуется подавать уведомления сразу же после совершения ЕНП. За нарушения сроков подачи уведомления не предусмотрено штрафных санкций. Но неподанное уведомление грозит тем, что не произойдёт списание сумм на уплату налогов и взносов, что уже грозит штрафами и пени.

Авансовые платежи по УСН списывается с ЕНС ежеквартально, не позднее 28 числа месяца, следующего отчетным. Налог уплачивается до 28 апреля года, следующего за отчетным.

Взносы в фиксированном размере уплачиваются до 31 декабря отчетного года. Но рекомендуется (и программа так делает) их уплатить в начале года, чтобы они шли на уменьшение налога.

Взносы в виде 1% от доходов, превышающих 300 000 р., следует уплатить в срок до 30 апреля года, следующего за отчетным. Но рекомендуется (и программа так делает) их уплачивать ежеквартально вместе с налогом, чтобы они уменьшали налог.

В конце года до 25 апреля ИП на УСН как и прежде, должен подавать в ИФНС декларацию.

КБК при ЕНП

У Единого Налогового Платежа будет один единственный КБК — 18201061201010000510. Т.е. все платежи налогов и взносов (кроме торгового сбора) совершаются на этот КБК. Практически все остальные реквизиты платежного поручения, за исключением Вашего ИНН, должны быть «0» (что вообще очень странного выглядит).

Но использование КБК при этом не отменяется. Они теперь указываются в уведомлениях.

С 2023 года меняются КБК (не сильно понятно зачем). Однако закон об изменениях ещё не принят, но всякие "авторитетные источники" утверждают, что КБК будут иными.

А ещё, возможно, будут КБК для взносов переходного периода. Но информация о этом есть только в одном, скажем так, "полуавторитетном источнике". Так что с КБК переходного периода ещё не понятно. Поэтому рекомендуется заплатить все взносы (включая 1% с доходов, превышающих 300 000 р.) до 31 декабря 2022 года ещё по старым добрым КБК.

Кстати, под взносы в виде 1% с доходов, превышающих 300 000 р., теперь вводится отдельный КБК (правда, КБК на 2023 год, говорят, ещё окончательно не утвердили).

В программу ИП УСН 2 внесена таблица КБК на 2023 год, но нефакт, что она не поменяется. Рекомендуется самостоятельно её проверять.

Торговый сбор

Торговый сбор не входит в ЕНП. Поэтому он уплачивается по старой схеме.

Что будет с программой "ИП УСН 2"

С 1 января 2023 года программа "ИП УСН 2" сама перейдет в эпоху ЕНП. Программа будет самостоятельно формировать оптимальную стратегию уплаты налогов и взносов, распределяя для этого сумму на ЕНС. При недостатке средств на ЕНС программа будет информировать об этом. Будет возможность уплаты ЕНП с расчетного счета или через ПД-4, а также сформировать уведомления для ИФНС об уплаченных суммах.

Если ИФНС по каким-либо причинам будет направлять требования по уплате каких-либо недоимок или штрафов, то в программу ИП УСН 2 следует в обязательном порядке вносить соответствующие налоговые требования (пункт меню «Налог | Регистрация налоговых требований»), чтобы программа могла правильно учитывать эти суммы при распределении ЕНП.

Программа учитывает поданные в ИФНС уведомления и суммы, указанные в них. Если вдруг у пользователя возникает необходимость каких-либо изменений в прошлом (например, забыли учесть какой-либо платеж или платеж был учен дважды), то программа сама перенесет переплату на следующие периоды по данному КБК, или предложит доплатить в случае недостатка средств на ЕНС.

Кратко, что нужно делать:

  • До 1 января 2023 года обязательно переходим к электронной сдачи отчетности в ИФНС.
  • Уплачиваем все взносы за 2022 год, включая 1% до 31 декабря 2022 года.
  • C 2023 года вместо налогов и взносов платим ЕНП в предложенных программой "ИП УСН 2" суммах.
  • О каждом перечислении ЕНП подаем в ИФНС уведомления.
  • Каждый год до 25 апреля подаем декларацию за предыдущий год.
  • Плательщики торгового сбора платят его как и прежде по старой схеме.


Информацию собрал разработчик программы "ИП УСН 2", который не является ни юристом, ни приближенным лицом ИФНС. Поэтому к приведенной информации следует относиться по принципу "Доверяй, но проверяй".


[ «Назад ]